PROGRAMA CONGRESISTAS

JUEVES 10 MAYO 

 

LLEGADA GRUPO HOTEL CROWNE PLAZA PORTO****

19:00 - 19:15   Bienvenida  y Apertura del Congreso  a cargo  de José Ramón Benito, Presidente de la ANFEC 

19:15 - 20:30   ASAMBLEA GENERAL de la ANFEC 2018

 

VIERNES 11 MAYO

 

09:00 - 09:20   SESION I.-

“Taking UV Inkjet tothe next level” a cargo de Carlo Sammarco, Sales Director Packaging Solutions de la empresa SCREEN GP. 

 

09:20 - 09:40   SESION II.-

“Hagámoslo diferente- Digitalización de los procesos de producción, Impresión de etiquetas 4.0” a cargo de Jeroen Van Bauwel, Director Product Marketing de la empresa XEIKON. 

 

09:40 - 10:00   SESION III.-

“La Próxima Generación de Impresoras UV Inkjet Single Pass para etiquetas” a cargo de Helmuth Munter, Segment Manager Label & Package Printing de la empresa DURST IMAGE TECHNOLOGY. 

 

10:00 - 11:00   SESION IV.-

“La importancia de la comunicación interna y de la reputación” a cargo de Ana Margarida Ximenes, Presidenta de la empresa ATREVIA PORTUGAL.

 

11:00 - 11:40   DESAYUNO NETWORKING

 

11:40 - 12:00   SESION V.-  

“Mejoras en la eficiencia, en los costes de producción y acercamiento a nuevas necesidades, claves del éxito en el futuro en el segmento de Narrow Web” a cargo de Joan Casas, Manager Graphic Systems de la empresa FUJIFILM EUROPE GmbH, sucursal España.

 

12:00 - 14:00   SESION VI.-  

“La Magia de la Cuarta Revolución Industrail ....” MESA COLOQUIO.

Participantes: Paulo Souto, de la empresa SISTRADE, Xavier Masdevall, de la empresa UPM RAFLATAC, Jordi Grau, de la empresa XEIKON, Duarte Sousa, de la empresa OLEGARIO FERNANDES, CLIENTE FINAL y Rafeek Albertoni, Coach y Moderador.

 

14:00 - 14:15   COLOQUIO

 

SÁBADO 12 MAYO

 

09:00 - 09:20   SESION VII.- 

“Tecnología láser para el troquelado de etiqueta autoadhesiva” a cargo de Florean Montella, Laser Product Manager de la empresa AB GRAPHIC.

 

09:20 - 09:40   SESION VIII.-  

“Simplificación  y Estabilización del Proceso Offset para Etiquetas con el Anifloa” a cargo de Pierre Panel, Export Sales Engineer de la empresa CODIMAG.

 

09:40 - 10:00   SESION IX.-  

“Importancia de Automatizar la Tirada Corta” a cargo de Edward Pittman, Ventas internacionales - S.Europa, Oreinte Medio y África de la empresa MARTIN AUTOMATIC.

 

10:00 - 11:00   SESION X.-  

“Consumidores. Horizonte 2020” a cargo de Laureano Turienzo, experto en nuevos formatos comerciales, retailers disruptores y últimas tendencias en el retail.

 

11:10 - 11:40   DESAYUNO NETWORKING

 

11:40 - 12:00   SESION XI.-

“Reglamentación alimentaria aplicable a los materiales adhesivos “ a cargo de Ángel Gea, Responsable técnico /Ingeniero en aplicaciones de la empresa AVERY DENNINSON.

 

12:00 - 12:20   SESION XII.-

“Industria 4.0” a cargo de Tony García, Director de Negocios para España y América Latina de la empesa SISTRADE.

 

12:20 - 12:40   SESION XIII.-

“Comida= Medicina o Medicina=Comida?” a cargo de Emilio Ferrari, Responsable de Ventas.

 

12:40 - 13:30   SESION XIV.-

“Liderazgo transformador” a cargo de Álvaro González Alorda, cofundador de EMERGAP, profesor asociado del IE Business School y autor del libro "Los próximos 30 años".

Patrocinado por la empresa ARCONVERT.

 

13:30 - 13:45   COLOQUIO

 

13:45 - 14:00   CLAUSURA

 

PROGRAMA CONJUNTO Y ACOMPAÑANTES

 

JUEVES 10 MAYO

21:00 -    COCTEL CENA DE BIENVENIDA en la Casa da Musica. Patrocinada por la empresa HP.

 

VIERNES 12 MAYO

ACOMPAÑANTES

Mañana Libre

 

PROGRAMA CONJUNTO

14:30 - 16:30   COMIDA  en las Bodegas Companhia Velha. Patrocinada por las empresas RITRAMA y SISTRADE.

                         EXCURSIÓN TODO EL GRUPO. Visita a las Bodegas Companhia Velha y Crucero por el río Duero.

19:30 - 00:00   Cena libre

 

SABADO 12 MAYO

ACOMPAÑANTES

10:00 - 14:00   EXCURSION ACOMPAÑANTES

Visita al centro histórico de Oporto con pausa café en JOAIA DA COROA.

 

PROGRAMA CONJUNTO

14:00 - 16:30   COMIDA CONJUNTA en el Restaurante da Fundaçao. Patrocinada por las empresa ADESTOR.

16:30 - 20:30   TARDE LIBRE

21:00 - 00:00   COCKTAIL Y CENA DE CLAUSURA en el Monasterio de S. Bento da Vitoria. Patrocinada por la empresa U.P.M. RAFALATAC.

 

DOMINGO 14 MAYO

DIA LIBRE

 

Importante:

La organización ruega puntualidad en los desplazamientos, los horarios indicados serán respetados al máximo. También se ruega a los asistentes acudir a todos los actos del congreso con vestimenta sport (especialmente en las excursiones) excepto para el Cocktail de Bienvenida y la Cena de Gala del sábado, que se agradecerá que los señores asistan con americana.

 

*Programa tentativo sujeto a posibles variaciones.